Как выписать ребенка?

13.06.2016 admin 1774

Как выписать ребенка из квартиры или дома?  С этим вопросом рано или поздно сталкиваются практически все родители. Из-за своей неграмотности или неосознанности родители при рождении ребенка прописывают его где только можно. И самое интересное, что зачастую необходимости такой просто нет.  

   

В чем суть этого вопроса, в чем проблема? Все знают о том, что выписать ребенка из квартиры нельзя просто обратившись в ЖЕК. Скорее всего, от вас потребуют получения специального разрешения от органов опеки и попечительства, защищающих интересы ребенка. А процедура эта, скажем мягко, длительная, трудоемкая и нервная. Теоретически ее можно обойти, но дело в том, что закон, регламентирующий условия защиты имущественных прав ребенка трактуется ЖЕКами и паспортными столами так, как им  самим нравится, а не так как написано. Увы и ах, но это так.


   Согласно ст. 177 Семейного кодекса Украины, родители управляют имуществом, принадлежащим малолетнему ребенку, без специального на то полномочия. Они обязаны заботиться о сохранении и использовании имущества ребенка в его интересах. Если малолетний ребенок может самостоятельно определить свои нужды и интересы, родители осуществляют управление его имуществом, учитывая такие нужды и интересы. Родители малолетнего ребенка не имеют права без разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки относительно его имущественных прав, а именно: заключать договоры, которые подлежат нотариальному удостоверению и (или) государственной регистрации, в том числе договоры относительно деления или обмена жилого дома, квартиры; выдавать письменные обязательства от лица ребенка; отказываться от имущественных прав ребенка.


   Как видите статья 177 трактует, что разрешение органов опеки и попечительства требуется исключительно в том случае, если будут доказаны манипуляции с имуществом ребенка, например, с частью квартиры, принадлежащей ему на праве собственности в результате приватизации, дарения, наследования и прочее. При выписке ребенка из квартиры родителей, где он не является собственником, никаких манипуляций с имуществом не происходит.


   Другой статьей, вносящей некую «смуту» в этот вопрос, является ст. 18 Закону Украины «Об охране детства». Государство обеспечивает право ребенка  на  проживание  в  таких санитарно-гигиенических и бытовых условиях, которые не наносят ущерб его физическому и умственному развитию. Дети являются членами  семьи  нанимателя  или владельца жилого помещения, они имеют право пользоваться занимаемым помещением на равных условиях с владельцем или нанимателем. Органы опеки и попечительства обязаны осуществлять контроль за соблюдением родителями или лицами, которые их заменяют, имущественных и жилых прав детей при отчуждении жилых помещений и купли нового жилья.


   Таким образом, вновь мы приходим к тому же. Никто не спорит о праве ребенка проживания в квартире с нанимателем (родителем). Однако какие-либо разрешения на действия, связанные с имущественными интересами ребенка органы опеки и попечительства могут давать исключительно в случае отчуждения жилых помещений и купли нового жилья. При выписке ребенка никаких отчуждений жилья не происходит. Поэтому вызывает некоторое недоумение требование ЖЕКа разрешения опеки на выписку ребенка.


   Существует перечень документов, необходимый для получения такого разрешения. Для выписки ребенка также существует перечень документов, необходимый для получения разрешения опеки. И самое интересное, что этот перечень ВСЕГДА примерный и в каждом ЖЕКе может быть уточнен отдельными пунктами. Вот наиболее распространенный список документов:


   1.    Заявления родителей ребенка;
   2.    Если ребенок достиг 14 лет - заявления ребенка;
   3.    Свидетельство о рождении ребенка;
   4.    Копия и оригинал Свидетельства о браке/расторжении брака.
   5.    формы № 3, 4, 15 из ЖЭКа.
   6.    Копия и оригинал правоустанавливающего документа на квартиру.
   7.    Паспорта и копии родителей или законных представителей;
   8.    Нотариально заверенное согласие собственника, что он не возражает прописать к себе ребенка.


   Интересно то, что на вопрос "Каким именно нормативным документом предусмотрен этот список документов"  ответить никто не может внятно  – это большая тайна. Ни один паспортист и даже специалист органа опеки и попечительства не даст вам такого ответа.


  Как показывает практика решения вопроса с выпиской ребенка родители подстраиваются под вышеуказанные самоопределенные требования ЖЕКа.


Самый первый шаг, который предпринимают родители – поиск подходящего для прописки жилье. Это «должна» быть квартира, метраж которой в пропорциях к метражу жилья, откуда выписывается ребенок, не уменьшается. Зачастую, такие квартиры находят среди родственников, бабушек, дедушек, и других близких.

 

Второй шаг - получение необходимых документов от этих родственников, свидетельствующих о своем согласии на прописку. Здесь вариантов более чем много – от получения ф-15 до нотариального заявления о согласии.


Все эти действия в каждом отдельном случае разные. От подстраивания и уговаривания паспортиста до откровенных взяток. Невообразимое количество мнений на этот счет ошеломляет. Додумывают все, что угодно. Например, что если ребенок прописывается к одному из родителей, тогда согласие опекунского совета не требуется. Или что при прописке на новое место нужно убедить паспортиста и опекунский, что квартира, в которую прописвается ребенок должна обязательно быть недалеко от садика/школы и проч.


   Все это говорит лишь об одном - не суще твует нормативно определенного порядка выписки ребенка из жилья. Есть общераспространенная практика, зачастую расходящаяся со здравым смыслом и самое главное  - откровенно противоречащая закону. На отдельных форумах, посвященных вопросу выписки ребенка излагаются различные мнения о его решении. Многие рекомендуют судиться с паспортным столом, многие говорят о том, что требование разрешения опеки при выписке ребенка вообще никто не спрашивает, поэтому самой проблему нет как таковой.


    Неизвестно, как ситуация сложится в вашем случае. Но вам необходимо помнить, что выписка ребенка является неоднозначным и сложным вопросом, решать который необходимо по обстоятельствам, исходя из информации, изложенной выше.

выписать из квартиры , выписать ребенка

Похожие страницы

Нет записей

Комментарии
Комментарии отсутствуют
Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям

    кеды для мальчиков